Главные события 5 марта 2018 г. 15:28

Собянин отметил почетными званиями лучших московских реставраторов

Собянин отметил почетными званиями лучших московских реставраторов
© РИА Новости. Денис Гришкин

5 марта. Interfax-Russia.ru - Более тысячи памятников архитектуры отреставрированы в Москве за последние годы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в понедельник на церемонии вручения звания "Почетный реставратор города Москвы".

"Мы по традиции вручаем звание почетного реставратора 5 марта, когда была учреждена специальность реставратора, и будем считать это профессиональным праздником тех, кто занимается восстановлением, реставрацией, спасением культурного наследия", - сказал С.Собянин.

Он добавил, что "второй большой праздник - в Москве за последние годы мы перевалили за тысячу зданий, которые были отреставрированы. Это колоссальный объем работы, который, наверное, ни один город мира не выполнял в такие сроки".

Мэр поблагодарил реставраторов от имени жителей Москвы и тех, кому ценна история города. "По большому счету, мы спасли с вами большое количество зданий, сооружений, которые представляют ценность для Москвы, для страны, и сделали это своими руками", - отметил С.Собянин.

Он выразил надежду на то, что талант, умение специалистов передадутся новому поколению реставраторов. "Мы с вами проходим великое дело - украшение нашего города, создание комфортной среды. И, конечно, мы будем поддерживать звание Москвы как одного из самых лучших городов по сбережению культурного наследия", - сказал С.Собянин.

За многолетнюю работу в области реставрации и большой личный вклад в сохранение расположенных на территории Москвы объектов культурного наследия почетное звание присуждено восьми специалистам - главному инженеру ООО "Реставратор" Валерию Гончару, главному технологу ООО "Реставратор-М" Антониде Густовой, гендиректору ООО "РесДан" Александру Данилину, гендиректору ООО "Архитектурно-реставрационная мастерская N7" Евгению Журину, старшему научному сотруднику ФГБНИУ "Государственный институт искусствознания" Игорю Русакомскому, главному архитектору ООО "Архитектоно-реставрационная мастерская "Фаросъ" Галине Степаненко, ведущему архитектору ООО "Реставрационно-строительная компания "Гефест" Татьяне Борисовой, главному архитектору ООО "Реставратор" Лидии Шитовой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще