Главные события 2 марта 2018 г. 11:25

Собянин: московское образование должно войти в тройку лучших в мире

Собянин: московское образование должно войти в тройку лучших в мире
© РИА Новости. Алексей Дружинин

2 марта. Interfax-Russia.ru - Система образования российской столицы должно войти в тройку лучших в мире, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу на своем персональном сайте в публикации, посвященной проекту стратегии развития московского образования до 2025 года.

"Сегодня московские школы входят в десятку лучших школ мира. Значит завтра мы должны стремиться войти в первую тройку", - подчеркнул С.Собянин.

По его словам, президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию вновь напомнил об огромной роли учителя, о поддержке детских талантов и важности правильного выбора будущей профессии.

"Это ключевые задачи системы образования на все времена. Решая их, московские школы прошли большой путь структурных, финансовых преобразований, изменений материальной базы, стандартов и мотивации работы педагогов", - рассказал мэр.

В результате этого, отметил С.Собянин, хорошее образование теперь можно получить не только в десятке топовых и престижных гимназий, но и в сотнях обычных средних школ. При этом качество знаний выпускников по всем параметрам стало в два раза лучше, чем было в 2010 году.

Мэр рассказал, что в ходе круглого стола с участием директоров школ, посвященного стратегии развития образования до 2025 года, "прозвучало несколько интересных идей". В частности, педагогическое сообщество предлагает освободить педагогов от прохождения аттестации, многочасовой проверки тетрадок и прочей рутины; внедрить систему ПОТОК - персональных образовательных траекторий; разработать систему РОСТ - распределенное оценивание в системе талантов.

"Впрочем, не будем забегать вперед, это пока лишь идеи. Главное сейчас - правильно организовать работу над стратегией. Есть простой способ загубить хорошее дело - поручить его чиновникам и экспертам. Они напишут блестящую, но изначально мертворожденную бумагу. Важно, чтобы в этой работе участвовали, прежде всего, те, кому все это воплощать в жизнь. Поэтому я попросил инициативную группу директоров школ разработать первый набросок стратегии развития образования", - добавил С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще