Главные события 27 февраля 2018 г. 17:02

В Москве вводится система электронных голосований жителей по проблемам управления многоквартирными домами

В Москве вводится система электронных голосований жителей по проблемам управления многоквартирными домами
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Власти столицы запустили пилотный проект "Электронный дом" - систему электронных голосований собственников жилья и жильцов.

Соответствующее постановление президиума правительства Москвы принято на заседании во вторник.

"Собрать жителей, тем более собственников домов, порой, практически невозможно. Эти собрания решают повседневные проблемы и задачи, которые стоят перед управлением домами - начиная от работы управляющих компаний и до ремонта, капитального и текущего, благоустройства", - заявил на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, что Общественная палата Москвы обратилась к правительству города с предложением создать новую систему электронного голосования по проблемам, которые необходимо решать при управлении многоквартирными домами.

"Мы подготовили такой проект постановления", - подчеркнул С.Собянин.

По постановлению, проект "Электронный дом", реализованный на городской площадке электронных голосований "Активный гражданин", призван предоставить жителям надежный и удобный инструмент управления многоквартирными домами.

Проект позволяет проводить в электронном виде опросы, информирование и общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах (в форме заочного голосования).

"Мониторьте тогда, как будет развиваться проект", - поручил мэр руководителю департамента информационных технологий столицы Артему Ермолаеву.

С.Собянин также обратился к члену Общественной палаты Москвы Александру Козлову с просьбой участвовать в работе по контролю за пуском проекта "Электронный дом".

Инициаторами опросов и информирования в системе "Электронный дом" могут быть только лица, имеющие непосредственное отношение к конкретному дому. В их числе собственники квартир и нежилых помещений - физические и юридические лица; жители, зарегистрированные по месту жительства в этом многоквартирном доме; управляющие компании - УК, ТСЖ, ЖСК; Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

Для проведения общих собраний в системе "Электронный дом" собственники помещений должны предварительно принять соответствующее решение на собрании, проведенном в одной из традиционных форм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще