Главные события 27 февраля 2018 г. 15:13

МИД РФ предоставил всю необходимую информацию по "кокаиновому скандалу"

МИД РФ предоставил всю необходимую информацию по "кокаиновому скандалу"
© РИА Новости. Сергей Гунеев

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не стал комментировать историю с найденным в российском посольстве в Аргентине кокаином.

"Нет, это не прерогатива Кремля. Это министерство иностранных дел. И, насколько я знаю, они предоставили всю необходимую информацию", - сказал Д.Песков журналистам во вторник.

В феврале в аргентинских СМИ появилась информация об обнаружении около 400 кг кокаина в чемоданах в здании школы посольства РФ в Буэнос-Айресе. По данным СМИ, в ходе операции правоохранительных органов по пресечению канала наркопоставок кокаин был заменен мукой.

Позднее в МИД РФ проинформировали, что правоохранительными органами России и Аргентины проведена совместная операция по пресечению канала поставки крупной партии кокаина в Европу. Наркотик обнаружили готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе. Утверждается, что кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку сотруднику технического состава учреждения.

В ЦОС ФСБ сообщили, что в декабре 2017 года в результате проведения международной операции в Москве с поличным при получении партии наркотика, полностью замененной на муляжи, задержаны трое граждан России, которым предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений и избрана мера пресечения содержание под стражей.

В общей сложности из незаконного оборота изъято более 362 кг кокаина.

В понедельник стало известно, что в декабре 2017 года Тверской суд Москвы арестовал Али Абянова, Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова. Под стражей они будут содержаться как минимум до середины апреля. Еще один фигурант - предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук арестован заочно.

По данным СМИ, А.Ковальчук являлся техническим сотрудником посольства РФ в Аргентине. Как сообщили накануне в ФСБ РФ, А.Ковальчук скрывается в Германии.

Всем обвиняемым в рамках "кокаинового дела" предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 - ч.4 ст. 229.1 (покушение на контрабанду наркотических средств) и ч.3 ст.30 - ч.5 ст.228.1 (попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще