Главные события 22 февраля 2018 г. 13:36

Проект "Активное долголетие" стартует 1 марта в Москве

Проект "Активное долголетие" стартует 1 марта в Москве
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Основной этап проекта "Активное долголетие", который даёт возможность вести активный образ жизни людям старшего возраста, стартует 1 марта в столице, уже полмиллиона человек изъявили желание в нем участвовать.

"В каждом районе будет создана возможность для реализации проекта, с 1 марта можно прийти познакомиться с программами, затем будут создаваться группы и начнутся занятия. Проект включает три направления - это физическая подготовка, творчество и обучение. У нас 500 тысяч человек уже готовы вовлечься", - сказал на пресс-конференции в четверг глава департамента труда и социальной защиты Москвы Владимир Петросян.

По его словам, особый интерес вызывают пение, танцы, рисование, скандинавская ходьба.

"Но мы будем исходить из индивидуальных потребностей населения. Те, кто захочет йогу и ушу, а такие люди есть, там, где будут потребности и возможности, мы даём центрам социального обслуживания открывать и такие занятия", - сказал глава департамента.

В.Петросян отметил, что пока Москва, как и другие европейские города, является "стареющим городом", однако власти надеются, что продолжительность жизни будет расти.

"Надеемся, что по продолжительности жизни мы достигнем 78 лет. Наша задача сделать так, чтобы люди старшего возраста максимально долго были активными. Возможности людей ещё не исчерпаны, нужно дать им возможность реализовать себя, чтобы люди старшего возраста могли реализовать свой потенциал", - сказал он.

В.Петросян отметил, что также созданы условия для заботы о людях, которые уже не могут покидать свои дома.

"Самое важное не забывать о людях, которые находятся на постельной койке. Мы должны говорить о достойной старости. Много делается для поддержки таких людей, есть "служба сиделок", "санаторий на дому"", - сказал он.

"На сегодняшний день 584 москвича перешагнули столетний рубеж", - отметил В.Петросян.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске в Москве масштабного проекта активного долголетия.

"К нам был целый ряд обращений от общественных организаций, инициативных групп, которые работали над этим проектом. В Москве достаточно много такого рода и коммерческих, и социальных проектов, но, если посмотреть масштаб и возможности удовлетворения запросов москвичей, то они несоразмерны проблеме, о которой мы говорим. Коммерческие расценки на услуги, связанные с досугом населения, для большинства пенсионеров просто недоступны. А материальная база наших центров социального обслуживания не приспособлена для такой массы людей и разнообразия активностей", - сказал мэр.

Он назвал создание масштабного проекта в области активного долголетия сложной задачей. "Для ее решения необходимо задействовать все материально-технические возможности города - и образовательные центры, культурные центры, спортивные учреждения - все, что есть в городе необходимо развернуть в сторону этого проекта, конечно, без ущерба для основной деятельности", - подчеркнул С.Собянин.

При этом, сказал он, учреждения должны быть сами заинтересованы в реализации проекта, конкурируя между собой за право участия в нем.

"Конечно, нужен системный контроль, нужна поддержка со стороны общественности, мониторить этот проект. В результате мы должны создать уникальную систему, которой, пожалуй, нет аналогов в России, да и в мире таких немного, если они есть. Мы должны сделать так, чтобы внимание к пожилым людям не превращалось в формальную процедуру", - отметил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще