Главные события 21 февраля 2018 г. 09:48

Летальных случаев от последствий гриппа за сезон в Москве не зафиксировано

Летальных случаев от последствий гриппа за сезон в Москве не зафиксировано
© РИА Новости. Игорь Зарембо

21 февраля. Interfax-Russia.ru - За эпидемический сезон 2017-2018 г.г. в Москве не зафиксировано ни одного случая смерти от последствий заболевания гриппом, заявил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун в интервью "Интерфаксу".

"Ни одного случая заболевания гриппом у тех, кто был привит, нет. Как нет и летальных исходов от заболевания гриппом. Все единичные случаи заболевания гриппом в текущем сезоне выявлены только у тех, кто не привился", - отметил он.

По словам А.Хрипуна, минувшей осенью привились около 55% москвичей - 6,8 млн человек. Привился от гриппа и он сам.

"Я прививался в офисе предоставления госуслуг "Мои документы". В прошлом году мы впервые в 73 офисах МФЦ развернули прививочные кабинеты", - рассказал он.

Руководитель департамента не исключил, что эпидемия ОРВИ и гриппа еще может прийти в Москву в нынешнем сезоне, но гораздо позже, чем обычно.

"Здесь и погодные факторы имеют значение. Но все-таки главный фактор, по нашему убеждению, если иметь в виду не вообще острые респираторные вирусные инфекции, их много, а иметь в виду именно грипп - это эффективная прививочная кампания против гриппа", - подчеркнул он.

Полная версия интервью А.Хрипуна размещена на сайте Interfax.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще