Главные события 7 февраля 2018 г. 13:53

Собянин разъяснил, как обманутые московские дольщики получат свои квартиры

Собянин разъяснил, как обманутые московские дольщики получат свои квартиры
© РИА Новости. Алексей Никольский

7 февраля. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге в среду рассказал о текущей ситуации с обманутыми дольщиками в столице и новых шагах городского правительства по решению этой проблемы.

"С 2011 года благодаря содействию городских властей свои квартиры получили свыше 11 тыс. обманутых дольщиков. Поверьте, сделать это было крайне непросто. Вместе с тем сегодня в Москве имеется более 30 проблемных объектов, которые можно разделить на несколько групп", - написал С.Собянин.

Так, по его словам, по восьми адресам уже приняты и реализуются решения по восстановлению прав пострадавших граждан.

На достройку 14 объектов город привлек новых застройщиков. Из них по семи адресам в настоящее время возобновлены строительные работы, еще по семи объектам определены плановые сроки возобновления и завершения строительства.

"Задача правительства Москвы - взаимодействовать с новыми застройщиками, контролировать выполнение обязательств, проследить, чтобы в итоге все пострадавшие граждане получили свои квартиры", - подчеркнул мэр Москвы.

Вместе с тем, остаются десять проблемных жилищных комплексов. В настоящее время принято решение продолжить поиск новых инвесторов-застройщиков по семи из десяти адресов.

"По мнению экспертов, решить эту задачу будет хоть и непросто, но возможно. В наиболее сложном положении находятся обманутые дольщики ЖК "Царицыно", "Академ-Палас" и "Терлецкий парк". По этим объектам привлечение новых инвесторов объективно невозможно либо процесс поиска займет долгие годы", - отметил С.Собянин.

Так, по его словам, в ЖК "Царицыно" прежний инвестор отказывается от любых форм конструктивного сотрудничества с правительством Москвы, а новый инвестор Промсвязьбанк "теперь решает свои собственные проблемы".

"За каждым из этих ЖК тянется длинный шлейф уголовных дел, выявлены вопиющие злоупотребления и управленческие ошибки", - сказал мэр.

Он отметил, что способствовать решению проблем обманутых дольщиков ЖК "Царицыно", "Академ-Палас" и "Терлецкий парк" станут недавние поправки в законодательство о долевом строительстве и банкротстве.

"Договорились с Минстроем России о том, что в рамках процедуры банкротства недобросовестных инвесторов эти ЖК будут переданы городской организации, которая станет новым застройщиком. Фактически город выступит гарантом и возьмет на себя ответственность по достройке. Пострадавшие граждане свои квартиры получат. Конечно, процедура банкротства процесс не быстрый, но и не бесконечный. Решение непростое, в прямом смысле беспрецедентное, но иного выхода из сложившейся ситуации я не вижу", - добавил мэр Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще