Главные события 31 января 2018 г. 14:18

Гуляния на Масленицу пройдут 18 февраля в 22 парках столицы

Гуляния на Масленицу пройдут 18 февраля в 22 парках столицы
© РИА Новости. Евгения Новоженина

31 января. Interfax-Russia.ru - Гуляния на Масленицу пройдут 18 февраля в 22 парках Москвы, сообщает в среду портал мэрии столицы.

Развлекательные мероприятия в большинстве парков будут идти с 13:00 до 19:00.

Участники гуляний смогут отведать разноцветных блинов, попробовать свои силы в перетягивании каната или залезть на традиционный масленичный столб.

В Лианозовском, Гончаровском, Бабушкинском, Перовском парках, а также в парке 50-летия Октября, саду "Эрмитаж", парках "Фили", "Красная Пресня" и в усадьбе Воронцово праздник завершится сожжением чучела Масленицы.

Москвичей и туристов на праздник ждут также в парке Горького, "Зарядье", "Сиреневом саду", Таганском, Измайловском парках, саду имени Баумана, парках "Сокольники", "Северное Тушино", "Царицыно", "Кузьминки", "Садовники", "Красногвардейские пруды", парке Победы на Поклонной горе.

Масленица - древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней со времен язычества. Он посвящен окончанию зимы и приходу теплых дней. Изначально Масленица была связана с днем весеннего солнцестояния, но после принятия христианства ее стали праздновать накануне Великого поста. Главное блюдо - блины - символизирует весеннее солнце. Кульминация веселого праздника проводов зимы - сжигание чучела Масленицы.

Масленицу в этом году отметят не только в столичных парках, но и в центре города. С 9 по 18 февраля пройдет фестиваль "Московская Масленица".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще