Главные события 29 января 2018 г. 15:46

Собянин озабочен ситуацией с врачом Мисюриной, приговоренной к двум годам колонии

Собянин озабочен ситуацией с врачом Мисюриной, приговоренной к двум годам колонии
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

29 января. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин выразил озабоченность в связи с вынесением обвинительного приговора врачу-гематологу Елене Мисюриной.

"Крайне озабочен делом врача Е.Мисюриной. Безусловно, жизнь и здоровье пациентов важнее всего. Тем не менее такие дела должны рассматриваться максимально корректно и объективно", - написал С.Собянин на своей странице в Twitter в понедельник.

Он подчеркнул, что это важно не только для врачебного сообщества, но и для людей, которые обращаются к ним за помощью.

Ранее в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы "Интерфаксу" сообщили, что ведомство рассчитывает на пересмотр приговора врачу-гематологу Елене Мисюриной, осужденной на два года колонии общего режима в связи со смертью ее пациента.

"Адвокатом будет подана апелляционная жалоба в суд вышестоящей инстанции на решение Черемушкинского суда. В рамках этого процесса департаментом здравоохранения будут предоставлены защите Е.Мисюриной все необходимые консультации и возможности для получения дополнительных и исчерпывающих экспертных мнений. Департамент здравоохранения делает все возможное для пересмотра дела и надеется, что судом будут учтены все дополнительные мнения специалистов", - заявили в пресс-службе департамента.

Там напомнили, что Е.Мисюрина работает в столичной ГКБ №52 с 2014 года и является "известным опытным врачом, высокопрофессиональным специалистом".

"До принятия решения в суде можно было получить независимое, объективное мнение более широкого состава экспертов и оказать врачу полноценную поддержку в суде. Важно понимать, что оказание инвазивной медицинской помощи всегда сопряжено с риском развития осложнений, а оценка их причин является зачастую очень сложной задачей", - отметили в департаменте.

Уголовное дела по факту смерти пациента, которому Е.Мисюрина делала трепанобиопсию еще в 2013 году, работая тогда в частной медклинике, было возбуждено в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще