Главные события 26 января 2018 г. 08:58

Минкультуры РФ предупредило кинотеатры об ответственности за показ фильма "Смерть Сталина"

Минкультуры РФ предупредило кинотеатры об ответственности за показ фильма "Смерть Сталина"
© РИА Новости. Евгений Одиноков

26 января. Interfax-Russia.ru - Министерство культуры РФ предупредило кинотеатры об ответственности за показ фильма "Смерть Сталин", у которого 23 января было отозвано прокатное удостоверение, сообщили в пресс-службе министерства.

"Минкультуры России напоминает, что в соответствии со ст. 5.1 Федерального закона от 22.08.1996 N 126-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" осуществление на территории РФ проката фильма и (или) его показа без прокатного удостоверения или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. После проверки сообщений СМИ и подтверждения факта показа кинофильма без прокатного удостоверения в отношении кинотеатра будет возбуждено дело об административном правонарушении", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минкультуры.

Ранее сообщалось, что 23 января Министерство культуры Российской Федерации приняло решение об отзыве прокатного удостоверения у британского фильма "Смерть Сталина", уведомив об этом прокатчика картины - ООО "Вольгафильм". Тем не менее, как отметили в министерстве, в некоторых кинотеатрах, согласно сообщениям СМИ, идут показы картины.

Накануне в московском кинотеатре "Пионер" продолжались продажи билетов на фильм "Смерть Сталина", у которого Минкультуры ранее отозвало прокатное удостоверение. В кинотеатре заявили, что продажи прекратятся, когда будет получено официальное письмо прокатчика об этом решении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще