Главные события 23 января 2018 г. 10:27

Реставрация фасада "Дома с писателями" проводится впервые с его постройки

Реставрация фасада "Дома с писателями" проводится впервые с его постройки
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Москва. 23 января. Interfax-Russia.ru - Началась реставрация фасадов доходного дома Германа Бройдо, который также широко известен под названием "Дом с писателями", сообщил глава городского департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

"Специалисты уже восстанавливают уникальный лепной декор здания, состоящий из 19 барельефов. Среди них - фигуры русских классиков Александра Пушкина, Льва Толстого и Николая Гоголя. Масштабную реставрацию проводят впервые за всю историю существования дома", - заявил А.Емельянов.

"Штукатурный слой, которому более ста лет, отслоился или утрачен. Краска растрескалась, кирпичная кладка местами разрушена. Крепления барельефов к стенам пришли в негодность, поэтому некоторые фигуры на фризе остались без лиц или полностью разрушены, в том числе и барельеф Николая Гоголя. Кроме того, утрачены маскароны", - сказал руководитель департамента.

Как напоминает официальный портал мэра и правительства Москвы, четырехэтажное здание с подвалом, расположенное по адресу: Плотников переулок, дом 4/5, построено в 1907 году в стиле неоклассицизма для московского застройщика Германа Бройдо. Дом возведен по проекту архитектора Николая Жерихова. Фасады здания выходят на Плотников и Малый Могильцевский переулки. Их обрамляет лепной фриз - полоса, украшенная 19 барельефами. На них изображены фигуры, от двух до четырех в каждой композиции, в числе которых покровитель искусств бог Аполлон и три русских писателя в окружении муз. Сейчас дом является жилым.

"Дом с писателями" был включен в список объектов культурного наследия регионального значения в 2009 году, поэтому все работы проводятся по проекту, согласованному с департаментом культурного наследия Москвы. Противоаварийные работы были начаты в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще