Главные события 22 января 2018 г. 16:08

В Москве запустят программу "Город долголетия" для улучшения качества жизни пожилых горожан

В Москве запустят программу "Город долголетия" для улучшения качества жизни пожилых горожан
© РИА Новости. Евгений Одиноков

22 января. Interfax-Russia.ru - Масштабную программу организации досуга для москвичей старшего поколения могут запустить в Москве, такую инициативу поддержал мэр города Сергей Собянин в ходе собрания столичной Общественной палаты (ОП) в понедельник.

Как рассказала в ходе заседания зампредседателя ОП Москвы Арина Шарапова, общественники предлагают программу "Город долголетия" для того, чтобы улучшить качество жизни пожилых горожан в столице. Сейчас в городе существуют разные программы, которые позволяют пенсионерам вести активный образ жизни, добавила она. Все программы в Москве, как считают общественники, можно объединить на единой информационной площадке.

"В настоящее время центр соцзащиты реализует огромное количество программ, в которых участвуют десятки тысяч людей пенсионного и пожилого возраста. Но предлагается другой масштаб, вместе с изменением которого изменяются все подходы: никакие площадки центров соцобслуживания не выдержат такого масштаба", - сказал С.Собянин в ходе собрания.

"Почему мы сегодня вынуждены отказывать большому количеству людей, которые желают участвовать в подобных программах? Конечно, необходимо вовлекать в такой проект всю инфраструктуру, открытые общественные площадки, возможности образования, учреждений спорта и культуры, возможно, коммерческие площадки", - продолжил он.

"Конечно, очень важно, чтобы мы контролировали качество того, что предоставляем", - сказал мэр.

Он предложил начать проект с эксперимента, к примеру на базе спортивных или музыкальных учреждений, а затем расширить программу.

"Сама программа, на мой взгляд, чрезвычайно интересна. По крайней мере, мы сделаем все возможное, чтобы ваши предложения претворились в жизнь", - заключил С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще