Главные события 13 декабря 2017 г. 14:08

Собянин: сервис в МФЦ должен превосходить ожидания москвичей

Собянин: сервис в МФЦ должен превосходить ожидания москвичей
© РИА Новости. Владимир Трефилов

13 декабря. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в форуме руководителей многофункциональных центров госуслуг "Мои документы", который прошел в среду в инновационном центре "Сколково".

Он рассказал о новом проекте оказания услуг на качественно новом уровне в МФЦ "Искренний сервис", который должен превзойти ожидания москвичей. "Это означает, что вы решили выйти из-за своего барьера и встать рядом с вашим клиентом, почувствовать, что он хочет, какие у него проблемы, и с его стороны посмотреть, какие задачи ему необходимо решать", - сказал С.Собянин.

По его словам, сотрудники МФЦ могут отходить от стандартных услуг и помогать людям в различных ситуациях, а качество оказания услуг должно превосходить уровень услуг в лучших сервисных компаниях мира. "Человек должен ощутить, что вы ему хотите помочь", - отметил мэр.

Он напомнил, что за последние годы в Москве создана совершенно новая система оказания государственных услуг: вместо тысячи кабинетов приема чиновниками были созданы комфортные офисы "Мои документы". "Система бюрократии, воспетая веками поэтами, писателями, режиссерами, это все переломлено, но это было непросто", - отметил С.Собянин.

Система МФЦ в столице начала создаваться в Москве в 2011 году. В настоящее время вместо 1200 приемных различных органов власти работают 127 МФЦ.

"Мы с 1 января увеличиваем фонд заработной платы (в центрах госуслуг - ИФ) на 30 процентов и создадим новую штатную систему, которая позволит внедрить новые сервисы и чувствовать себя востребованным на работе в плане профессионального роста", - сказал С.Собянин.

Помимо районных МФЦ правительство Москвы намерено открыть в каждом административном округе флагманские, в которых будет предоставляться расширенный перечень услуг. Так, один из них в ближайшее время отроется на территории "Москва-Сити". Помимо стандартных услуг в этом МФЦ можно будет зарегистрировать транспортное средство, получить паспорт болельщика чемпионата мира по футболу - 2018, получить лицензию на оружие, аттестацию на право управления маломерными судами и множество других услуг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще