Главные события 13 декабря 2017 г. 12:11

Москве, Петербургу и Севастополю разрешили утверждать перечень транспорта для проезда по "выделенке"

Москве, Петербургу и Севастополю разрешили утверждать перечень транспорта для проезда по "выделенке"
© РИА Новости. Илья Питалев

13 декабря. Interfax-Russia.ru - Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный закон, который, в частности, наделяет органы исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя полномочиями по утверждению перечня транспортных средств, которым разрешено движение по "выделенке" - полосе для маршрутного транспорта.

Это касается автомобилей, которые имеют, за исключением места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает пять тонн, говорится в законе.

Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев при рассмотрении законопроекта на заседании Думы отметил: предусматривалось, что "министр транспорта своим приказом обязывает муниципальный пассажирский транспорт, а это регулярные городские и пригородные перевозки, устанавливать тахографы".

"Мы изучили эту проблему и увидели, что это (коснется - ИФ) 370 тысяч автобусов, это (потребует - ИФ) минимум 18-20 млрд рублей; на 2018-2019 годы денег в бюджете нет", - сказал Е.Москвичев.

Перед принятием закона в окончательном чтении, его вернули во второе чтение с тем, чтобы принять поправку, согласно которой обязанность устанавливать тахографы вводится "не приказом минтранса вводится, а если есть несходимость, то только приказом правительства РФ".

Кроме того, закон передает Минтрансу России право устанавливать требования к парковкам для размещения принадлежащих юрлицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств по возвращении из рейса и окончании смены водителя.

Закон также наделяет должностных лиц органов госнадзора правом доступа к тахографу, установленному на транспортном средстве (в целях осуществления контроля за оснащением транспортного средства тахографами и соблюдением водителями норм времени управления транспортом и отдыха).

Закон устанавливает требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к физлицам, осуществляющим эксплуатацию транспортных средств, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, превышает восемь.

В числе этих требований анализ и устранение причины автоаварий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих физлицам транспортных средств; обеспечение соответствия техсостояния транспортного средства установленным требованиям; осуществление техобслуживания транспортного средства в сроки, предусмотренные документацией заводов - изготовителей.

Закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще