Главные события 12 декабря 2017 г. 16:43

Суд заочно арестовал собственника "ВИМ-Авиа"

Суд заочно арестовал собственника "ВИМ-Авиа"
© РИА Новости. Андрей Старостин

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Басманный суд Москвы заочно арестовал совладельца "ВИМ-Авиа" Рашида Мурсекаева, обвиняемого в злоупотреблениях полномочиями, которые повлекли для контрагентов компании ущерб на сумму около 800 млн рублей, передал корреспондент "Интерфакса".

"Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следственных органов подлежит удовлетворению. (...) Избрать в отношении Мурсекаева меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в постановлении судьи Евгении Николаевой, оглашенном во вторник.

Согласно решению суда, мера пресечения избрана обвиняемому на два месяца с момента его экстрадиции в Россию либо с момента задержания на территории РФ.

Басманный суд также заочно арестовал бывшего финдиректора авиакомпании "ВИМ-Авиа" Алевтину Калашникову, обвиняемую в злоупотреблениях полномочиями.

"Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следственных органов подлежит удовлетворению. (...) Избрать в отношении Калашниковой меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в постановлении судьи Евгении Николаевой, оглашенном во вторник.

По решению суда, мера пресечения избрана обвиняемой на два месяца с момента ее экстрадиции в Россию либо с момента задержания на территории РФ.

Адвокат А.Калашниковой Дмитрий Шашков просил суд отказать в удовлетворении ходатайства, подчеркнув, что ни его подзащитной, ни отцу ее детей, который живет в Москве, в установленном порядке не направлялось уведомлении о ее вызове на допрос и в суд - она была фактически сразу объявлена в розыск.

Защитник пояснил, что А.Калашникова временно находится на лечении в Лондоне и по его окончании готова вернуться в Россию.

Ранее во вторник официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко сообщила, что Р.Мурсекаеву и А.Калашниковой заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По делу также привлечены уже находящиеся по домашним арестом по обвинению в мошенничестве бывший гендиректор "ВИМ-Авиа" Александр Кочнев и экс-главбух авиакомпании Екатерина Пантелеева.

По данным следствия, в 2015-2017 годах обвиняемые, злоупотребив полномочиями, приобрели у подконтрольных Р.Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости. В результате противоправных действий компаниям-контрагентам "ВИМ-Авиа" был причинен имущественный ущерб на сумму более 782 млн рублей, четыре компании признаны потерпевшими по уголовному делу.

"Мурсекаев и Калашникова скрылись от органов предварительного следствия и суда, покинув территорию России. В связи с этим они объявлены в международный розыск", - пояснила представитель СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще