Главные события 12 декабря 2017 г. 11:56

Планировавшие теракты с участием смертников выходцы из Центральной Азии задержаны в Москве

Планировавшие теракты с участием смертников выходцы из Центральной Азии задержаны в Москве
© РИА Новости. Фото ФСБ РФ

12 декабря. Interfax-Russia.ru - ФСБ России объявила о задержании трех выходцев из стран Средней Азии, причастных к международной террористической организации "Исламское государство" (деятельность запрещена в России), планировавших теракты с участием террористов - смертников.

"ФСБ России пресечена деятельность глубоко законспирированной террористической группы международной террористической организации "Исламское государство", планировавшей провести террористические акты, в том числе с участием террористов-смертников в Москве во время новогодних праздников и выборов президента РФ", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Спецслужба отмечает, что руководство выявленной ячейки осуществлялось главарями ИГИЛ из-за рубежа.

Утверждается, что в ходе разработки входивших в группу лиц установлена и задокументирована их причастность к финансированию террористической деятельности, вербовке новых рекрутов в ряды террористической организации и приготовлению к теракту.

ЦОС ФСБ сообщает, что в Одинцовском районе Московской области была выявлена конспиративная квартира, в которой "преступники синтезировали взрывчатые вещества для создания на их основе самодельных взрывных устройств".

"В ходе реализации полученных материалов задержаны три члена преступной группы - выходцы из стран Средней Азии. У них изъято два самодельных взрывных устройства, два автомата АК-74, два магазина с патронами калибра 5.45, гранаты Ф-1 и РГД с запалами, 2,5 кг прекурсоров, предназначенных для изготовления взрывчатых веществ, средства связи, а также иные вещественные доказательства противоправной деятельности", - отмечается в сообщении ЦОС ФСБ России.

Обнаруженная лаборатория по изготовлению взрывных устройств ликвидирована.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 205.1 (содействие террористической деятельности), 205.4 (организация террористического сообщества) и 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) УК РФ.

Задержанные заключены под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще