Главные события 30 ноября 2017 г. 13:38

Почти 20% месячной нормы осадков может выпасть в столице 1 декабря

Почти 20% месячной нормы осадков может выпасть в столице 1 декабря
© РИА Новости. Сергей Красноухов

30 ноября. Interfax-Russia.ru - В первый зимний день в Москве может выпасть до 10 мм осадков, сообщает Росгидромет.

По предварительным расчетам ведомства, в ночь на пятницу прирост осадков может составить до двух миллиметров, днем - до восьми миллиметров. Вероятность такого сценария Росгидромет оценивает в 85%.

По прогнозу, в первый зимний день в Москве может выпасти около 18% месячной нормы осадков, которая в декабре составляет 56 миллиметров.

Ранее Гидрометцентр России выпустил предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях в связи с прохождением мощного циклона через Центральный федеральный округ (ЦФО) начиная с 1 декабря, ожидается гололедица, сильный ветер, снегопад и налипание мокрого снега.

"Текущие расчеты показали, что циклон все-таки выйдет к Центральному федеральному округу в пятницу, 1 декабря. Сейчас мы будем выпускать предупреждение о комплексе неблагоприятных погодных условий, рассылать информацию во все властные структуры в связи с прохождением фронтальных разделов циклона", - сказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд "Интерфаксу" 28 ноября.

По его словам, предыдущий прогноз на неделю скорректирован: текущие расчеты показывают, что западный циклон все-таки выйдет к Москве в середине пятницы. Один из фронтов этого мощного циклона пройдет над европейской Россией с юго-запада на северо-восток.

"Прогнозируется снег, местами сильный, а также мокрый снег с дождем. Ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед, метель. Ветер сильный, 12-18 м/с, с порывами до 20-23 м/с. Температура воздуха - от минус трех до плюс двух", - сказал метеоролог.

По его словам, непогода начнется 1 декабря днем, продлится всю ночь на субботу и продолжится 2 декабря.

Р.Вильфанд добавил, что непогода коснется сразу нескольких регионов страны, в том числе Черноземья и Юга России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще