Главные события 29 ноября 2017 г. 16:31

Полковнику Захарченко в ближайшее время планируется предъявить новое обвинение

Полковнику Захарченко в ближайшее время планируется предъявить новое обвинение
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

29 ноября. Interfax-Russia.ru - Следствие намерено предъявить "новое обвинение" бывшему сотруднику антикоррупционного главка МВД, полковнику Дмитрию Захарченко.

"Как указал следователь, в ближайшее время Захарченко планируется предъявить новое обвинение", - говорится в постановлении Мосгорсуда о продлении ареста Д.Захарченко до 8 марта 2018 года.

Подробности о возможном новом обвинении полковника в решении суда не указаны.

Вместе с тем в постановлении говорится о том, что в настоящее время Д.Захарченко "является обвиняемым и подозреваемым в совершении четырех тяжких преступлений и двух преступлений средней тяжести".

Д.Захарченко инкриминируется несколько эпизодов получения взяток (ст. 290 УК РФ): 7 млн рублей от бывшего руководителя и совладельца компании "Русинжиниринг" Анатолия Пшегорницкого, 800 тыс. долларов - от ресторатора Меди Дусса и от него же - 3,5 млн руб. в виде дисконтной карты ресторана "Ла Маре", а также порядка 800 тыс. рублей в виде путевки на отдых от бизнесмена Авшолума Юнаева. Обвинение ему, как заявлял сам Д.Захарченко, предъявлено только по первому эпизоду, по остальным трем он остается в статусе подозреваемого.

Кроме того, Д.Захарченко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст. 285 и ст. 294 УК РФ) за то, что он якобы предупредил сестру финансового директора "Нота-банка" Галины Марчуковой - Ларису Марчукову о предстоящих обысках.

Полковник находится под стражей с 10 сентября 2016 года. Свою вину он не признает ни по одному обвинению.

В настоящее время Никулинский суд Москвы рассматривает иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства имущества и денежных средств Д.Захарченко и его близких на общую сумму в 9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще