Главные события 23 ноября 2017 г. 11:32

Уголовное дело о многомиллиардном хищении средств Финпромбанка возбуждено в СКР

Уголовное дело о многомиллиардном хищении средств Финпромбанка возбуждено в СКР
© РИА Новости. Алексей Куденко

23 ноября. Interfax-Russia.ru - Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о хищении 5,6 млрд рублей, принадлежащих Финпромбанку, который осенью прошлого года решением арбитражного суда Москвы был признан банкротом, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"В конце 2015 - начале 2016 года неустановленные лица под видом заключения ряда гражданско-правовых договоров, которые они в действительности не намеревались исполнять, совершили хищение денежных средств АКБ "Финпромбанк" (ПАО) на общую сумму свыше 5,6 млрд рублей", - сказала С.Петренко в четверг "Интерфаксу".

Она напомнила, что приказом Банка России в связи с неисполнением федеральных законов, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам у банка с 19 сентября 2016 года у банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, а решением арбитражного суда Москвы он признан несостоятельным (банкротом).

С.Петренко отметила, что по данному факту главным следственным управлением СК на основании представленных Центробанком материалов возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех лиц, причастных к хищению денежных средств, а также обстоятельств совершения преступления", - сказала представитель СК.

По ее словам, следователи дадут всестороннюю правовую оценку действиям всех, кто причастен к мошеннической схеме и примут все необходимые меры для возмещения причиненного ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще