Главные события 22 ноября 2017 г. 12:32

Столешников переулок снова признан самой дорогой торговой улицей России

Столешников переулок снова признан самой дорогой торговой улицей России
© РИА Новости. Владимир Федоренко

22 ноября. Interfax-Russia.ru - Столешников переулок в Москве вновь признан самой дорогой улицей России с точки зрения аренды помещений в формате стрит-ритейл, следует из рейтинга консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

Звание самой дорогой улицы для аренды переулок получает четвертый год подряд. В мировом рейтинге Столешников переулок занимает 15-е место, поднявшись за год на четыре позиции.

Как отмечают аналитики, средняя ставка аренды по сравнению с 2016 годом выросла почти на 10%: с 2,8 до 3,1 тыс. евро в год. При этом повышение оказалось номинальным, продолжают эксперты, поскольку оно связано с укреплением рубля относительно евро.

Арендные ставки, которые сильно колебались после перехода на расчеты в рублях два года назад, сейчас стабилизировались, как и уровень вакантности. Потребительский рынок восстанавливается, начиная с середины этого года, отмечают эксперты.

"Мы отмечаем серьезные структурные изменения торговых помещений в московском стрит-ритейле . Программа реконструкции улиц с фокусом на расширение пешеходных зон вкупе с ограничением парковки в центре города привели к глубинной перестройке всего сектора в целом и профилей отдельных улиц в частности. Магазины продуктов и рестораны, ориентированные в большей степени на пешеходный трафик, продолжают замещать магазины одежды, обуви и аксессуаров", - приводятся в сообщении слова ведущего консультанта отдела торговой недвижимости компании Марьяны Матуевой.

В мировом рейтинге самых дорогих торговых коридоров лидером является Пятая Авеню в Нью-Йорке со средней ставкой 28,3 тыс. евро за "квадрат" в год. Второе место занимает Козуэй-Бэй в Гонконге, где арендная плата составляет 25,7 тыс. евро в год за 1 кв.м. Третьей стала Нью-Бонд Стрит в Лондоне со ставкой 16,2 тыс. евро за 1 кв.м в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще