Главные события 30 октября 2017 г. 11:10

Около 60% гостиничных номеров забронированы на время ЧМ-2018 в Москве

Около 60% гостиничных номеров забронированы на время ЧМ-2018 в Москве
© РИА Новости. Максим Богодвид

30 октября. Interfax-Russia.ru - В настоящее время на дни проведения Чемпионата мира по футболу-2018 в Москве зарезервировано более 40 тыс. гостиничных номеров из 67,7 тыс., что составляет почти 60%, сообщает сайт столичной мэрии в понедельник.

"Активное бронирование мест футбольными болельщиками для проживания на время мундиаля началось в сентябре, когда на сайте ФИФА открылась продажа билетов на матчи", - говорится в сообщении.

По словам главы департамента спорта и туризма Москвы Николая Гуляева, чаще всего футбольные болельщики бронируют недорогие отели.

"В центре столицы практически не осталось незарезервированных недорогих мини-отелей и хостелов на время матчей ЧМ-2018. Многие такие номера не только забронированы, но и уже оплачены", - сказал он.

Номера в отелях бронируют болельщики из разных стран - участниц ЧМ, таких как Бразилия, Англия, Франция, Мексика и Португалия. Активнее всех в настоящее время бронируют номера туристы из США, несмотря на то что их сборная не примет участия в чемпионате. В числе лидеров - туристы из Китая, чья сборная также не приедет в Россию.

"Процентное соотношение иностранных футбольных болельщиков, забронировавших номера в московских отелях, может измениться к концу года. Это произойдет после финальной жеребьевки команд-участниц 1 декабря, когда определится, в каких городах сыграют команды. Тем не менее, ожидается высокая загрузка московских гостиниц, поскольку многие болельщики выбирают Москву как основную базу для размещения, а в другие города чемпионата мира они будут выезжать только на просмотр конкретных футбольных матчей", - отметил Н.Гуляев.

По данным департамента спорта и туризма, спрос на гостиничные номера уже привел к тому, что в столице многие отели подняли цены до максимально допустимой отметки. Чтобы исключить случаи завышения цен на гостиничные номера, ведомство приступило к мониторингу сайтов гостиниц и онлайн-систем бронирования в интернете.

В случае если в столице возникнет нехватка недорогих гостиничных мест, туристы смогут забронировать гостиницы в ближайших городах Московской области, например в Красногорске, Одинцове, Химках, Лобне, Звенигороде и других. Кроме того, рассматривается вариант использования речных судов в качестве плавучих гостиниц на время проведения ЧМ.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. В Москве на Большой спортивной арене "Лужников" пройдут матч открытия, три матча группового этапа, одна восьмая финала, полуфинал и финал. Еще пять игр турнира примет стадион "Спартак": четыре матча группового турнира и одну восьмую финала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще