Главные события 26 октября 2017 г. 20:31

Директора РАМТ обвинили в мошенничестве в рамках уголовного дела "Седьмой студии"

Директора РАМТ обвинили в мошенничестве в рамках уголовного дела "Седьмой студии"
© РИА Новости. Владимир Федоренко

26 октября. Interfax-Russia.ru - Директору Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софье Апфельбаум задержанной в рамках уголовного дела "Седьмой студии", предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила "Интерфаксу" ее адвокат Ирина Поверинова.

"Сегодня моей подзащитной было предъявлено обвинение. Свою вину она не признает", - сказала Поверинова.

По ее словам, в пятницу следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении Апфельбаум. "Какую попросят меру - мы пока не знаем", - уточнила Поверинова.

От более подробных комментариев адвокат отказалась.

Ранее официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила о задержании С.Апфельбаум.

"Установлена причастность к хищению (средств, выделенных "Седьмой студии" - ИФ) бывшего директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Софьи Апфельбаум, которая в настоящее время является директором Российского академического молодежного театра", - сказала Петренко в четверг "Интерфаксу".

По ее словам, вина Апфельбаум в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами.

"В ближайшее время Апфельбаум будет предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании ей меры пресечения", - сказала представитель СК.

По версии следствия, "вступив в сговор с художественным руководителем АНО "Седьмая студия" Кириллом Серебренниковым, Апфельбаум в 2011-2014 гг от имени Минкультуры России подписывала с данной организацией соглашения о предоставлении государственных субсидий в сумме свыше 214 млн рублей и обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий".

Этим, считают в СК, Апфельбаум способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами бюджетных денежных средств в размере не менее 68 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще