Главные события 24 октября 2017 г. 11:55

Собянин против бесплатной парковки на московских улицах по субботам

Собянин против бесплатной парковки на московских улицах по субботам
© РИА Новости. Максим Блинов

24 октября. Interfax-Russia.ru - Введение бесплатной парковки на уличной сети Москвы по субботам значительно осложнит дорожную обстановку в городе, убежден мэр Сергей Собянин.

"В субботу в Москве трафик не меньше, а больше, чем в будние дни. Поэтому сделать в субботу бесплатную парковку - это значит убить город напрочь. Мы сделали бесплатным воскресенье - и что хорошего? У меня большинство жалоб - на то, что припарковаться невозможно. И мне постоянно выговаривают разные люди: зачем вы это сделали?" - сказал С.Собянин в интервью газете "Ведомости", опубликованном во вторник.

По его словам, с 2010 года число машин в Москве выросло с 3 млн до 4 млн. При этом дорожная сеть выросла примерно на 12%.

"Наш любимый город Москва не может вместить больше 3 млн машин, выезжающих на дороги. Чтобы снизить количество машин, было сокращено число парковочных мест. Если их увеличить - увеличится и число машин. И это ограничение введено во всем мире. Эта мера в первую очередь для самих автомобилистов. Иначе все дружно будем стоять в пробке", - отметил мэр Москвы.

Он напомнил, что еще несколько лет назад российская столица занимала одно из первых мест в мире по дорожным заторам.

"Сегодня (Москва) занимает 13-е место. И, несмотря на увеличение на четверть количества машин, трафик стал на 12-13% быстрее", - добавил С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще