Главные события 19 октября 2017 г. 10:46

Неработающие пенсионеры, проживающие в Москве меньше 10 лет, будут получать минимум 11,8 тыс. рублей

Неработающие пенсионеры, проживающие в Москве меньше 10 лет, будут получать минимум 11,8 тыс. рублей
© РИА Новости. Руслан Кривобок

19 октября. Interfax-Russia.ru - У неработающих пенсионеров, проживающих в Москве меньше 10 лет, в 2018 году размер пенсии с учетом региональной доплаты составит не менее 11 тыс. 816 рублей.

Соответствующий законопроект "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2018 год" внес на рассмотрение депутатов Мосгордумы мэр столицы Сергей Собянин.

В текущем году такие пенсионеры получают не менее 11 тыс. 516 рублей в месяц.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту отмечается, что в 2018 году средняя региональная доплата к пенсии составит 4485 рублей в месяц, а общие расходы бюджета Москвы на эти цели составят около 3,2 млрд рублей за год.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил в минувшую среду, что в 2018 году с учетом городской доплаты неработающие пенсионеры, проживающие в Москве более 10 лет, будут получать пенсию не менее 17,5 тыс. рублей в месяц, что на 3 тыс. больше, чем в 2017 году.

"В следующем году планируется установление городского социального стандарта минимального дохода на уровне прожиточного минимума. Таким образом, доход с региональной социальной доплатой неработающих пенсионеров со стажем проживания в Москве более десяти лет составит 17,5 тыс. рублей. Не менее чем в два раза будет увеличена ежемесячная выплата региональным льготным категориям - ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным", - рассказал А.Шапошников журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще