Главные события 12 октября 2017 г. 12:35

Налоговые льготы введены для Фонда реновации Москвы

Налоговые льготы введены для Фонда реновации Москвы
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

12 октября. Interfax-Russia.ru - Одобрен проект поправок в Налоговый кодекс, который предусматривает введение налоговых льгот для Фонда реновации Москвы, пишут "Ведомости" в четверг.

По данным издания, изначально проект поправок, разработанный депутатом Госдумы от Москвы Николаем Гончаром, предполагал полное освобождение Фонда реновации от налога на прибыль и НДС, а граждан - от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении, продаже квартир или получении денежной компенсации.

По данным издания, в одобренном документе предусматривается возможность отнесения к расходам при исчислении налога на прибыль всех затрат фонда по программе реновации. Таким образом, расходы фонда на снос и строительство домов не будут включены в налогооблагаемую базу.

Что касается налога на прибыль, то у фонда практически не может возникать необходимости в его начислении вплоть до завершения программы, говорится в статье.

Фонд будет выступать в качестве единого заказчика-оператора всех мероприятий программы реновации. Он создан в начале августа постановлением правительства Москвы. Попечительский совет фонда возглавил мэр города Сергей Собянин, а совет по управлению - его заместитель по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Также в него вошли депутаты, представители общественных палат, надзорных органов и министерства строительства России.

Формирование структуры столичного Фонда реновации завершится до конца этого года. Его руководителем назначен Анатолий Константинов.

По программе реновации планируется снести 5144 дома устаревшего жилфонда общей площадью около 16 млн кв.м (более 350 тыс. квартир). Программа коснется около 1 млн москвичей, реализовать ее планируется до 2032 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще