Главные события 5 октября 2017 г. 13:47

Мосгорсуд отменил арест оппозиционера Волкова, его отпустили на свободу

Мосгорсуд отменил арест оппозиционера Волкова, его отпустили на свободу
© РИА Новости. Виталий Белоусов

5 октября. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд отменил решение об административном аресте на 20 суток начальника штаба оппозиционера Алексея Навального - Леонида Волкова, назначенного ему за повторное нарушение порядка организации проведения митингов и демонстраций.

"Меня отпустили. Суд отменил постановление Савеловского суда и отправил дело на рассмотрение в Нижний Новгород", - сказал Л.Волков "Интерфаксу".

Адвокат Иван Жданов подтвердил "Интерфаксу", что Л.Волков освобождён по решение Мосгорсуда в связи с ненадлежащим рассмотрением его дела.

"Мосгорсуд освободил Волкова из-под ареста на основании того, что его административный материал рассматривался ненадлежащим судом. В настоящее время решение Савеловского суда отменено, а материалы переданы в суд Нижнего Новгорода для нового рассмотрения", - сказал И. Жданов.

Оппозиционер был задержан 29 сентября в Нижнем Новгороде. Материалы в отношении него были направлены изначально в Симоновский суд Москвы, но позже переданы по подсудности в Савеловский суд по месту регистрации привлекаемого, который 2 октября признал его виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначил ему 20 суток административного ареста.

Сразу после оглашения постановления Л.Волков заявил, что в знак объявляет голодовку.

Такое же наказание постановлением Симоновского суда по аналогичному делу получил А.Навальный. Его защита также намерена обжаловать решение суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще