Главные события 4 октября 2017 г. 14:17

Грантовую поддержку столичным театрам на 2018 год разработали в Москве

Грантовую поддержку столичным театрам на 2018 год разработали в Москве
© РИА Новости. Виталий Белоусов

4 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Москвы разработали грантовую поддержку столичным театрам на будущий год, сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с художественными руководителями театров.

По словам мэра, поддержка будет состоять из двух частей - оплаты расходов на содержание материально-технической базы театра, ремонт, покупку оборудования и "творческой" составляющей, которая будет зависеть от посещаемости театра и популярности спектаклей.

"Главный вопрос, который вы всегда задаете при встрече, это прозрачная и понятная система финансирования, большая самостоятельность театров, меньше бумаготворчества, отчетов, меньше чиновничьего пригляда, больше творчества и понимание самостоятельности театров с точки зрения их финансирования. Мы провели ряд экспериментов и разработали новую систему грантовой поддержки на 2018 год, которая предполагает четкое финансирование содержания материально-технической базы театра, оплату коммунальных расходов, ремонты, обновление оборудования и так далее. И творческая составляющая в виде грантов, которой вы самостоятельно будете распоряжаться, которая не будет уменьшаться: вы за счет привлечения зрителей, популярности получаете дополнительное финансирование", - сказал мэр.

По словам С.Собянина, бытует мнение, что "театрам не надо помогать, пусть они сами финансируются". "Я не придерживаюсь такого взгляда. Я считаю, что театральное искусство должно быть доступным, и должна быть помощь государства", - сказал он.

По данным мэра, за последние годы количество посетителей театров в Москве увеличилось в 1,5 раза. "Это революционная цифра для наших театров в то время, когда развивается интернет, телевидение и другие виды информации. Наши театры все больше и больше завоевывают зрителей, все больше аншлагов", - отметил С.Собянин.

На встрече с мэром столицы присутствовали заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, директор Московского театра на Таганке Ирина Апексимова, художественный руководитель московского музыкального театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман, гендиректор театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Антон Гетьман, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, художественный руководитель московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще