Главные события 4 октября 2017 г. 11:45

ВС РФ не стал отменять приговор фигуранту "болотного дела" Белоусову

ВС РФ не стал отменять приговор фигуранту "болотного дела" Белоусову
© РИА Новости. Руслан Кривобок

4 октября. Interfax-Russia.ru - Верховный суд России в среду отказал в отмене приговора фигуранту "болотного дела" Ярославу Белоусову после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат осужденного Дмитрий Аграновский, защита намерена обратиться в Большую палату Совета Европы с жалобой на неисполнение решения ЕСПЧ.

Осенью прошлого года ЕСПЧ обязал власти РФ выплатить Я.Белоусову 12,5 тыс. евро компенсации за нематериальный ущерб в виде нарушения его гражданских прав. В частности, речь идёт о нарушении статьи 3 ("Запрещение пыток"), статьи 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность"), статьи 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство") и статьи 11 ("Свобода собраний и объединений") Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Также ЕСПЧ признал излишне суровым приговор российского суда по делу Я.Белоусова и рекомендовал пересмотреть его.

В феврале 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал Я.Белоусова виновным в участии в массовых беспорядках, применении насилия к представителю власти и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы. Позже срок наказания был сокращен ему на три месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще