Главные события 2 октября 2017 г. 22:08

Навального приговорили к 20 сутками ареста за призывы к несанкционированным акциям

Навального приговорили к 20 сутками ареста за призывы к несанкционированным акциям
© РИА Новости. Евгений Одиноков

2 октября. Interfax-Russia.ru - Симоновский суд Москвы назначил 20 суток административного ареста оппозиционеру Алексею Навальному за неоднократные нарушения организации проведения митингов и демонстраций, передаёт корреспондент "Интерфакса".

"Признать Навального виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначить ему наказание в виде 20 суток административного ареста", - огласил постановление судья Хызыр Муссакаев.

Политик был задержан 29 сентября на выходе из своего дома, когда собирался поехать на митинг в Нижний Новгород, после чего его доставили в отделение полиции, где на него составили административный протокол.

Как следует из материалов дела, оглашённых в суде, А.Навальный неоднократно через различные интернет-ресурсы "призывал граждан к участию в несогласованном с органами исполнительной власти мероприятию по адресу Нижний Новгород, площадь Маркина 29 сентября 2017 года", что формирует состав административного правонарушения.

Сам политик заявил в суде, что виновным себя не считает и полагает, что его административное преследование связано с политической деятельностью.

"В полиции мне предъявили непонятный протокол о совершении правонарушения с фотографией поста в "Фейсбуке" с жареной курицей, который даже не я писал. Я считаю, что это связано с моей политической деятельностью, и с тем, что то, чем занимаюсь, не нравится властям", - сказал А.Навальный в суде.

Он также подчеркнул, что мероприятие в Нижнем Новгороде, о котором идёт речь в деле, было согласовано. "Местная администрация сказала, что площадка, которую мы выбрали, занята и предложила на выбор несколько других мест. Мы согласились с одним из вариантов и отправили администрации соответствующее уведомление. Дальше случилась странная вещь: администрация заявила, что она отзывает согласование - хотя такой вещи, как отзывание, в законодательстве нет, она невозможна юридически", - заявил оппозиционер.

Кроме того, Савеловский суд Москвы в понедельник признал начальника штаба оппозиционного политика Алексея Навального Леонида Волкова виновным в неоднократных нарушениях организации проведения митингов и демонстраций и назначил ему наказание в виде 20 суток административного ареста.

"Судья, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, признал Волкова виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ. С учетом отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств, Волкову назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 20 суток", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Константин Тимошенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще