Главные события 2 октября 2017 г. 12:57

Собянин: Северо-восточную хорду соединят с МКАД в 2018 году

Собянин: Северо-восточную хорду соединят с МКАД в 2018 году
© РИА Новости. Илья Питалев

2 октября. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел ход строительства участка Северо-восточной хорды (СВХ) от шоссе Энтузиастов до МКАД.

"Мы продолжаем активное строительство Северо-восточной хорды, которая соединит платную дорогу на Санкт-Петербург и Выхино. Так или иначе этот проект положительно затронет около 5 миллионов москвичей. Недавно мы сдали объекты на шоссе Энтузиастов, сейчас активно продвигаемся от шоссе Энтузиастов до МКАДа", - сказал мэр.

По его словам, новая магистраль, в первую очередь, будет полезна для москвичей, проживающих в районах между Ленинградским и Рязанским шоссе.

С.Собянин предположил, что хорда выйдет на МКАД и начнет работать как полноценная магистраль - дублер МКАДа и Третьего транспортного кольца - в следующем году.

Строительство участка Северо-восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД началось в феврале 2016 года. Трасса участка СВХ от шоссе Энтузиастов до МКАД пройдет от существующего участка хорды на пересечении с шоссе Энтузиастов, далее - с северной стороны Рязанского направления МЖД до выхода на МКАД (Косинская эстакада). На данном участке СВХ будет представлять собой бессветофорную магистраль с тремя полосами движения в каждом направлении. Всего будут построены 12,2 км дорог, включая 4 км основного хода по земле и 6 км искусственных сооружений общей длиной 3,7 км.

Как сообщил управляющий партнер компании генподрядчика "МД Групп" Дмитрий Давыдов, окончание работ на участке планируется на конец августа 2018 года. По его словам, на сегодняшний день готовность объекта оценивается на 75%.

Северо-восточная хорда общей длиной порядка 35 километров пройдет от новой трассы М-11 "Москва-Санкт-Петербург" до Косинской эстакады (развязки на пересечении МКАД с магистралью Вешняки-Люберцы). Трасса соединит между собой крупные автомобильные магистрали города - МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще