Главные события 27 сентября 2017 г. 11:23

Случай орнитоза зарегистрирован на востоке столицы, инфекция от голубей людям не передалась

Случай орнитоза зарегистрирован на востоке столицы, инфекция от голубей людям не передалась
© РИА Новости. Константин Родиков

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Орнитоз выявлен на территории района Косино-Ухтомский Восточного административного округа Москвы, сообщает столичный комитет ветеринарии.

Заболевание было обнаружено в середине сентября при исследовании биологического материала птиц, содержащихся одной из голубятен, говорится в сообщении.

Комитет уточняет, что люди от инфекционного заболевания не пострадали. Ветеринары установили ограничительные мероприятия из-за орнитоза птиц, утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации очага заболевания, проводятся противоэпизоотические мероприятия, подчеркивается в сообщении.

Орнитоз (попугайная болезнь) - инфекционное заболевание человека, которое передается от птиц и характеризуется поражением легких (пневмония). Заболевание может протекать в острой, хронической и стертой формах. Перенесенное однажды заболевание не оставляет стойкого иммунитета, что может привести к повторным заражениям.

Случаи заболевания орнитозом как птиц, так и людей в Москве нередки. По данным столичного управления Роспотребнадзора, в последний раз случай гибели человека от инфекции в столице фиксировался в 2014 году. Покупка попугая у частного лица в Новой Москве привела к печальным последствиям - семейному очагу орнитоза, который был выявлен у семи человек. Одного из заболевших спасти не удалось.

Москвичам в целях предотвращения заболевания орнитозом рекомендованы меры профилактики, в том числе избегать приобретения декоративных, певчих и других птиц без соответствующего документа ветеринарной службы, удостоверяющего состояние их здоровья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще