Главные события 26 сентября 2017 г. 14:32

Опубликован список 210 стартовых площадок московской программы реновации

Опубликован список 210 стартовых площадок московской программы реновации
© РИА Новости. Владимир Родионов

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Официальный портал столичной мэрии опубликовал во вторник список стартовых площадок для программы реновации жилого фонда Москвы.

"При выборе учитывалось мнение москвичей и дальнейшее осуществление квартальной застройки", - говорится в сопроводительном сообщении к перечню площадок.

Список доступен по ссылке www.mos.ru/city/projects/renovation/ .

Перечень первых 210 площадок для переселения по программе реновации жилого фонда утвержден на заседании президиума столичного правительства во вторник.

"Это 210 площадок, расположенных таким образом, чтобы переселение осуществлялось в непосредственной близости от проживания по программе реновации, то есть практически в тех кварталах, где и сегодня проживают граждане", - сказал С.Собянин на заседании президиума.

Мэр пояснил, что в течение года власти Москвы продолжат подбор стартовых площадок. С.Собянин подчеркнул, что утверждение перечня первых площадок для переселения "даст старт сложной, но необходимой программе реновации".

В итоговый список программы реновации жилья в Москве, которая утверждена 1 августа, вошли 5144 дома общей площадью около 16 млн кв.м. В них расположено более 350 тыс. квартир и проживает порядка миллиона человек.

Программа рассчитана до 2032 года.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в перечень кварталов реновации включаются 210 площадок для строительства стартовых домов, расположенных в 75 районах Москвы. Всего предполагается построить жилые дома общей площадью 3,4 млн кв. метров, в том числе: в 2017-2019 годах - 59 домов, в 2020-2021 годах - 151 дом. Реализация этих проектов позволит переселить почти 120 тыс. человек (более 47 тыс. квартир) из 568 пятиэтажек общей площадью чуть более 2 млн кв. метров, а также запустить дальнейшее "волновое" переселение в соответствующих кварталах реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще