Главные события 26 сентября 2017 г. 11:07

Внуково примет все рейсы авиакомпании "ВИМ-Авиа"

Внуково примет все рейсы авиакомпании "ВИМ-Авиа"
© РИА Новости. Виталий Белоусов

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Аэропорт "Внуково" принял решение по приему всех бортов авиакомпании "ВИМ-Авиа" с начала сегодняшних суток, в течение двух дней будет согласована сетка расписаний с участием перевозчиков, готовых оказать поддержку в перевозке пассажиров авиакомпании, говорится в сообщении Минтранса РФ.

"При этом перевозчик собственными либо привлеченными силами выполнит свои обязательства по вывозу с мест отдыха пассажиров, имеющих на руках билеты авиакомпании "ВИМ-Авиа", - отмечает министерство.

В Минтрансе указывают, что в связи с отсутствием у "ВИМ-Авиа" денежных средств для выполнения обязательств перед пассажирами министерство и Росавиация приняли решения по антикризисному управлению авиаперевозчиком, "а именно о приостановке отправки пассажиров в рамках чартерных программ как на внутрироссийских направлениях, так и за рубеж". "В максимально возможном объеме будет обеспечено согласование сетки полетов по регулярным направлениям, преимущественно внутри страны, а также за рубеж", - говорится в сообщении.

Накануне в Росавиации по итогам совещания по вопросам операционной деятельности "ВИМ-Авиа" заявили, что собственник перевозчика не имеет ни оборотных, ни заемных средств для продолжения работы собственными силами. "С российскими авиакомпаниями ведутся переговоры о замене "ВИМ-Авиа" на социально значимых направлениях в города Дальнего Востока", - говорилось в сообщении ведомства.

"Государственные органы прорабатывают меры и осуществляют поиск средств для продолжения перевозок пассажиров авиакомпании. Рассматриваются различные варианты, в числе которых - введение антикризисного управления и отстранение существующего руководства от контроля за экономической деятельностью. Реализация этих мероприятий завершится в ближайшее время", - отмечали в Росавиации, добавляя, что продолжается работа с кредиторами "ВИМ-Авиа", и они сохраняют интерес к авиакомпании, "но только в случае коренного изменения ее финансовой модели".

При этом Росавиация подчеркивала, что при проведении мониторинга финансово-экономического состояния "ВИМ-Авиа" в Федеральное агентство воздушного транспорта предоставлялась бухгалтерская отчетность, которая свидетельствовала о благополучном состоянии авиакомпании. Ведомство собирается учесть это обстоятельство при проведении начавшейся внеплановой проверки. Кроме того, оно направит соответствующую информацию в правоохранительные структуры.

СКР возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств пассажиров должностными лицами авиакомпании "ВИМ-Авиа" по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствием установлено, что не позднее 22 сентября "у должностных лиц указанной авиакомпании возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров путем обмана в особо крупном размере". "Заведомо зная о том, что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива, в том числе в аэропорту "Домодедово", не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея таким образом возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, должностные лица продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше 1 млн рублей", - отметили в СКР.

Светлана и Рашид Мурсекаевы владеют 100% "ВИМ-Авиа". Компания, замыкающая топ-10 авиакомпаний РФ по объему пассажирских перевозок, в последнее время столкнулась с финансовыми проблемами.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "ВИМ-Авиа" в 2016 году составила 17,17 млрд рублей, при этом компания отразила в отчетности по РСБУ небольшую прибыль - 89 млн рублей. Согласно данным "СПАРКа", С.Мурсекаева заложила часть своей доли в ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в банке "Зенит", в ЕГРЮЛ запись о залоге внесена 15 сентября. Речь идет о 5% уставного капитала авиакомпании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще