Главные события 22 сентября 2017 г. 10:11

Более 12 тыс. человек эвакуировали в столице за сутки после звонков о минировании

Более 12 тыс. человек эвакуировали в столице за сутки после звонков о минировании
© РИА Новости. Максим Блинов

22 сентября. Interfax-Russia.ru - В Москве отмечен новый всплеск сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах в зданиях и сооружениях - за сутки в городе эвакуировали свыше 12 тыс. человек, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в пятницу.

По его данным, в течение четверга в оперативные службы поступили анонимные звонки об угрозах взрывов более чем на 30 объектах. "Среди "жертв" террористов - одна префектура, свыше 10 районных управ, три муниципалитета, семь музеев, Покровский собор (больше известный как храм Василия Блаженного) на Красной площади, два городских парка, семь торговых комплексов", - сказал собеседник агентства.

Наряду с этим выводить людей пришлось из офиса "Яндекса".

"Общее число эвакуированных граждан превысило 12 тыс. человек", - сказал источник.

По его данным, пик сообщений об угрозах пришелся на прошлую неделю, к примеру, 13 сентября было эвакуировано более 100 тыс. человек. Затем волна анонимных звонков пошла на спад, однако "сегодня мы наблюдаем новый всплеск телефонного хулиганства".

Всего, по данным источников в правоохранительных органах "Интерфакса", за две недели в РФ пришлось эвакуировать более четверти миллиона граждан.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков заявил "Интерфаксу", что массовая эвакуация людей в разных регионах РФ не связана с какими бы то ни было учениями, и соответствующие ведомства сейчас внимательно анализируют ситуацию с волной телефонного терроризма. Министр назвал шквал сообщений о заложенных взрывных устройствах серьезной проблемой, с которой столкнулась страна.

В свою очередь замглавы МВД РФ Игорь Зубов высказал мнение, что анонимные звонки об угрозах взрыва в общественных местах в России могут быть направлены на "притупление бдительности" правоохранительных органов.

"Система должна реагировать, потому что если не отреагируешь, идёт масса ложных звонков, а за ложным может последовать, так сказать, естественный. Это притупление бдительности", - сказал И.Зубов "Интерфаксу" в четверг.

Он отметил, что в сложившейся ситуации "правоохранительная система действует абсолютно правильно, верно действует".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще