Главные события 19 сентября 2017 г. 13:53

Мосгордума рекомендует создать рабочую группу по развитию экотуризма

Мосгордума рекомендует создать рабочую группу по развитию экотуризма
© РИА Новости. Максим Блинов

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Мосгордума просит департамент природопользования Москвы создать рабочую группу, которая займется развитием концепции экотуризма в столице.

"Мы рекомендуем департаменту природопользования создать рабочую группу по разработке новых экомаршрутов для различных категорий граждан, для создания интерактивной карты объектов экотуризма", - заявила депутат Мосгордумы, председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова во вторник на заседании комиссии.

Как считает депутат, рабочей группе следует заниматься вопросами обустройства экотроп и площадок. З.Зотова также подчеркнула, что в связи с ситуацией в парке "Зарядье" рабочей группе также необходимо рассчитать негативные последствия от развития экотуризма.

"Здесь уже неоднократно прозвучало и все согласились, что нужно проводить оценку предельно допустимых нагрузок и минимизации последствий туризма для охраняемых природных территорий", - сказала она.

Другой участник комиссии, заместитель руководителя "Мосприроды" Вера Струкова сообщила, что в год ведомство проводит экоэкскурсии для 500 тыс. туристов. "У нас есть различные виды экологических экскурсий для разных категорий граждан и для детей, и для инвалидов. У нас разработано 40 летних программ по территориям и 80 круглогодичных программ, которые включают обзорные и тематические экскурсии, квесты", - сказала она.

В.Струкова сообщила, что "Мосприрода" имеет аккаунты практически во всех соцсетях, где представлена вся необходимая информация. Как отметила она, ведомство также развивает новые форматы. "У нас есть велоэкскурсии, экскурсии на роликах. Хотим запустить англоязычный продукт в преддверии чемпионата мира по футболу", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще