Главные события 19 сентября 2017 г. 11:05

Торжественное открытие памятника конструктору Калашникову состоялось в Москве

Торжественное открытие памятника конструктору Калашникову состоялось в Москве
© РИА Новости. Владимир Астапкович

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Торжественное открытие памятника конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову состоялось в Москве в День оружейника, 19 сентября, в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская.

"Это очень необычный памятник. М.Калашников - это в какой-то степени Кулибин XX века, воплощение самых лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант - это все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которых, конечно автомат Калашникова - настоящий, можно сказать, культурный бренд России", - заявил на открытии министр культуры РФ Владимир Мединский.

В свою очередь глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сказал, что автомат Калашникова останется в истории как символ надежности, именно поэтому он стал самым массовым стрелковым оружием, которым вооружены сотни стран.

"Я думаю та жизнь, которую прожил Михаил Тимофеевич, тяжелая, сложная - это пример беззаветно преданного отношения к своему делу и своей родине. Это тот пример, которому должно следовать наше молодое поколение граждан России", - заявил С.Чемезов.

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на церемонии заявил, что ежедневно сотни тысяч москвичей и гостей города, проезжая и проходя мимо нового памятника, смогут вспомнить легендарного конструктора.

"Правительство города во главе с мэром Сергеем Семеновичем Собяниным с великим удовлетворением приняло предложение Российского военно-исторического общества о создании в Москве, на одной из площадей, памятника легендарной личности - Михаилу Тимофеевичу Калашникову", - сказал П.Бирюков.

Место, которое выбрано для памятника, заммэра назвал "роскошным".

"Это наш долг - вечно помнить об этом легендарном человеке", - добавил П.Бирюков.

Ранее исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов сообщил журналистам, что памятник установлен РВИО при поддержке Московской городской думы и корпорации "Ростех". Проект архитектурно-художественного решения скульптурной композиции подготовил народный художник России Салават Щербаков.

В свою очередь С.Щербаков, говоря о работе над памятником, отметил, что М.Калашников - образец подвижнического служения своему делу, "скромный человек с большими результатами". "Он - очень русский по характеру человек. Это такой человек из народа как Платон Каратаев в толстовском романе "Война и мир". Очень скромный. Или - герой Лескова Левша - человек-гений, с большим интеллектом, верный своей Родине", - сказал С.Щербаков.

Скульптор сообщил, что попытался отразить в памятнике тему вечного противостояния добра и зла. Она решена, в частности, через образ Архистратига архангела Михаила (день его памяти отмечается 19 сентября, к чему и был приурочен профессиональный праздник оружейников) - небесного покровителя Михаила Калашникова. "Мы, - сказал скульптор, - показываем, в чем участвовал Калашников: копье Михаила Архангела - это символ оружия, которое борется против мирового зла".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще