Главные события 18 сентября 2017 г. 11:43

Улюкаев при задержании утверждал, что не знает, откуда в его машине сумка с деньгами

Улюкаев при задержании утверждал, что не знает, откуда в его машине сумка с деньгами
© РИА Новости. Григорий Сысоев

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Обвиняемый в получении крупной взятки бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев в момент задержания заявил, что не знает откуда в багажнике его машины появилась сумка, в которой оказались деньги.

Выступивший в понедельник в Замоскворецком суде как свидетель сотрудник ФСБ Алексей Калугин, который участвовал в задержании экс-министра, сообщил, что в машине А.Улюкаева находились плетёная корзина, в которой были две или три бутылки вина, а также сумка.

"Он (А.Улюкаев - ИФ) затруднился ответить по поводу сумки, сказал, что ему неизвестно, откуда она появилась в машине. Он ответил, что прибыл на деловую встречу к Сечину (глава "Роснефти" Игорь Сечин - ИФ)", - сказал А.Калугин.

Кроме того, как сказал свидетель, фигурант не возражал против досмотра его автомобиля на предмет взятки.

"Была информация о возможности совершения противоправных действий, получения взятки. Когда я туда прибыл, была остановлено чёрная БМВ, в которой был Улюкаев. Он не возражал против досмотра его автомобиля", - добавил сотрудник ФСБ.

При этом он отметил, что смывы с рук А.Улюкаева и его водителя показали наличие на них спецвещества.

"Деньги были в виде 100-долларовых купюр - 20 пачек были без упаковки, перевязаны банковской лентой, 180 пачек были упакованы в полимерную прозрачную упаковку. На неупакованные деньги было нанесено проявляющееся вещество "Тушь-7", - сообщил свидетель.

По его словам, А.Улюкаев собственноручно внес замечания в протокол, однако его текста А.Калугин не вспомнил. При этом он уточнил, что при повторном прочтении протокола осмотра сам выявил техническую неточность: было не правильно написано время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще