Главные события 14 сентября 2017 г. 16:43

Медицинский кластер в Сколково примет первых пациентов в 2018 году

Медицинский кластер в Сколково примет первых пациентов в 2018 году
© РИА Новости. Максим Блинов

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Международный медицинский кластер в Сколково в Москве откроется для пациентов в начале 2018 года, заявил мэр столицы Сергей Собянин в четверг.

Мэр принял участие в подписании соглашения между Медицинским кластером в Сколково и его первым оператором - знаменитой медицинской организацией Израиля "Хадасса".

"Сегодня важное событие - подписываем первый договор по созданию медицинского оператора в Международном медицинском кластере в Сколково. К этому проекту присоединяется первая иностранная клиника - знаменитая израильская клиника "Хадасса", которая за свою вековую историю выросла из народной больницы в крупный многопрофильный медицинский центр. Всего за два года проект медицинского кластера прошёл большой путь: от принятия федерального закона, первых корпусов и в заключение - соглашения первых участников. Мы рассчитываем, что уже в начале 2018 года диагностический корпус, в котором разместится клиника "Хадасса", примет своих первых пациентов", - сказал С.Собянин на церемонии подписания соглашения.

Мэр отметил, что впереди в Москве ожидается строительство еще десятка крупных медицинских корпусов с участием ещё нескольких иностранных клиник с мировым именем, заявивших о своём желании участвовать в этом проекте.

"Хотел бы поблагодарить клинику "Хадасса" и её руководство за то, что они рискнули участвовать в этом непростом проекте. Мы прошли долгий путь переговоров, и вот, наконец, мы подписываем соглашение", - заключил С.Собянин.

В свою очередь генеральный директор "Хадасса" Зеев Ротштейн поблагодарил мэра и всех участников создания и развития проекта.

"Мы отмечаем столетие клиники. "Хадасса" - это высокий уровень новации, качества обслуживания и оказания медицинской помощи. И мы с гордостью участвуем в международных исследованиях по лечению и выявлению заболеваний. Считаем, что наш успех не только наш личный, но и мировой. И это не только честь для нас, но и обязательство поделиться этим мировым уровнем медицины и последними достижениями в медицинском кластере. И это большая честь для нас, что мэр Москвы выбрал нас в качестве первого оператора. И мы приложим все усилия, чтобы оправдать эти надежды. Мы видим нашу задачу в предотвращении, выявлении и лечении заболеваний. Я хотел бы лично поблагодарить Сергея Собянина и команду, которая работала над проектом. Мы приложим все усилия, чтобы оправдать ваше доверие", - сказал З.Ротштейн.

На территории Московского международного медицинского кластера "Хадасса" создаст многопрофильный центр, осуществляющий оказание диагностических услуг, медицинской помощи, непрерывного профессионального образования и научной деятельности в области клинической медицины.

Первым проектом "Хадасса" станет консультационно-диагностический центр для предоставления медицинских услуг по предупреждению, раннему выявлению и современной диагностике заболеваний с учётом индивидуальных особенностей пациентов. Пациентам будут предложены программы комплексной скрининговой диагностики заболеваний (чек-ап). Планируется, что после первого корпуса в Москве букет построен второй терапевтический корпус, где расположится многофункциональный центр для оказания комплексной медицинской помощи в сфере лечения онкологических заболеваний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще