Главные события 14 сентября 2017 г. 15:55

Собянин: завершено строительство нового корпуса Морозовской больницы

Собянин: завершено строительство нового корпуса Морозовской больницы
© РИА Новости. Владимир Трефилов

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Строительство лечебного корпуса Морозовской детской больницы в центре Москвы завершилось, заявил мэр города Сергей Собянин журналистам в четверг.

"Закончено строительство новой Морозовской больницы. Это одна из лучших в мире многопрофильных детских клиник, здесь можно лечить практически все болезни", - сказал он.

Сейчас в больнице идет наладка оборудования, и в ближайшее время новый корпус, по словам мэра, начнет принимать первых пациентов.

Как сообщалось ранее, новый 7-этажный лечебный корпус с двумя подземными этажами на территории Морозовской больницы в 4-м Добрынинском переулке рассчитан на 500 коек. Общая площадь здания 71,2 тыс. кв. метров.

В корпусе предусмотрены отделения отоларингологии, хирургии, эндокринологии, травматологии и ортопедии, урологии, онкологии и гематологии, офтальмологии и микрохирургии глаза, трансплантации костного мозга, кардиоревматологии и пульмонологии, нейрохирургии и нейроонкологии. Также в корпусе будут два операционных блока, отделение реанимации и анестезиологии, клинико-диагностическая лаборатория, отделение физиотерапии и лечебной физкультуры.

Новый корпус соединит с соседним зданием надземный переход.

Как рассказал главврач больницы Игорь Колтунов, на данный момент ни в одной европейской стране нет такого количества специализированного медицинского оборудования, как в этой детской больнице.

"Мы дадим 100% покрытие медицинского профиля. Ни в одной стране мира нет такого комплекса на одном пяточке. Что-то есть в Германии, что-то есть во Франции, что-то - в Швейцарии, а у нас все в одном месте", - пояснил он.

Мэр поинтересовался, достаточно ли врачей в столице, которые готовы работать на таком оборудовании или необходимо обучение.

"У нас уже готовый штат специалистов, все молодые энтузиасты, все обучены работе на современном оборудовании, поэтому кадрового дефицита у нас нет", - сказал в ответ руководитель кардиохирургической службы Морозовской больницы Михаил Абрамян.

Он поделился, что сейчас зарплата московского врача конкурирует с европейскими зарплатами. "Сейчас молодежь после окончания университета сто раз подумает, прежде чем уехать. Я сам знаю несколько товарищей, с которыми учился и работал, и сейчас они мечтают вернуться в город", - сказал М.Абрамян, который имеет опыт работы в Италии.

Морозовская детская городская клиническая больница - многопрофильное медицинское учреждение Москвы, в состав которого входят 47 отделений и подразделений. Общий коечный фонд больницы составляет 1,360 тыс. с 39 койками реанимации и интенсивной терапии, 80 коек стационара дневного пребывания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще