Главные события 13 сентября 2017 г. 17:35

Власти Москвы хотят перечислять в фонд дольщиков средства от запущенных ранее строек

Власти Москвы хотят перечислять в фонд дольщиков средства от запущенных ранее строек
© РИА Новости. Михаил Фомичев

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Столичные власти просят Минстрой РФ обеспечить возможность передачи в компенсационный фонд защиты прав дольщиков средств соинвесторов проектов, разрешения на реализацию которых были получены до начала работы фонда, заявил в среду глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Наша просьба к Минстрою - чтобы даже те объекты, которые получили разрешения до создания фонда, все же перечисляли в него средства", - сказал он на форуме ProEstate-2017, обращаясь к замглавы Минстроя РФ Никите Стасишину.

К.Тимофеев уточнил, что "ответственность в рамках действовавших ранее страховых механизмов не срабатывает". При этом реализация данных проектов будет вестись еще несколько лет.

Ранее Н.Стасишин отметил, что фонд заработает в ноябре. Он заверил, что проекты, реализация которых началась ранее, будут работать с ОВС (общество взаимного страхования). Все обязательства перед гражданами будут соблюдены, подчеркнул замминистра.

Федеральный закон об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 31 июля. Фонд заменит собой страхование и банковское поручительство ответственности застройщиков, которые привлекают средства граждан.

Законом установлен фиксированный размер взносов в компенсационный фонд на уровне 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Размер взноса может быть изменен не чаще одного раза в год и только путем внесения изменения в соответствующий федеральный закон.

В документе также содержатся положения о конкурсном отборе застройщика, претендующего на получение средств компенсационного фонда для достройки проблемных объектов. Кроме того, в документ внесен ряд мер, ограничивающих риски и потери при банкротстве застройщика. В частности, одна компания сможет получить только одно разрешение на строительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще