Главные события 13 сентября 2017 г. 08:19

Замоскворецкий суд Москвы может рассмотреть вопрос о закрытии процесса по делу Улюкаева

Замоскворецкий суд Москвы может рассмотреть вопрос о закрытии процесса по делу Улюкаева
© РИА Новости. Илья Питалев

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Суд рассмотрит ходатайство о закрытии процесса по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, если такое поступит от кого-либо из участников разбирательства.

"В случае заявления указанных ходатайств, они будут рассмотрены и разрешены в соответствии с положениями главы 15 УПК РФ (ходатайства)", - сказала пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль, отвечая на запрос "Интерфакса".

Пресс-секретарь отметила, что до настоящего времени ни со стороны гособвинения, ни со стороны защиты ходатайств о проведении закрытого судебного разбирательства либо соответствующей его части не заявлялось. Принимая решение о форме разбирательства, судья, изучив материалы дела, установила, что оно подлежит рассмотрению в открытом судебном процессе.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин на днях заявил, что озвученные гособвинением в суде сведения о его беседе с А.Улюкаевым во время проведения оперативного эксперимента содержали гостайну и должны были оглашаться в закрытом режиме.

"Это профессиональный кретинизм. Есть вещи, которые должны быть закрыты со всех сторон и со всех точек зрения. Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие гостайну", - приводила слова И.Сечина газета "Коммерсант".

Защита А.Улюкаева сочла необоснованными эти высказывания главы "Роснефти" По словам адвоката, оглашение распечаток "прослушки" является частью представления доказательства в судебном процессе.

А.Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года с поличным в офисе "Роснефти" по подозрению в вымогательстве взятки в размере $2 млн от представителя нефтяной компании. По версии обвинения, министр требовал взятку у главы "Роснефти" за положительный отзыв на сделку по покупке акций "Башнефти". А.Улюкаев, ставший первым федеральным министром России, задержанным при исполнении полномочий, вину не признал, однако заявил о готовности сотрудничать со следствием. Он был отправлен в отставку в связи с утратой доверия, сейчас находится под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще