Главные события 12 сентября 2017 г. 11:54

Правительство Москвы поможет регионам создать "электронные школы"

Правительство Москвы поможет регионам создать "электронные школы"
© РИА Новости. Сергей Пятаков

12 сентября. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин и министр образования и науки РФ Ольга Васильева подписали соглашение о взаимодействии между Минобрнауки России и правительством столицы по вопросам, связанным с формированием открытой информационно-образовательной среды "Российская электронная школа".

"Москва активно работает по внедрению "электронной школы" и ее элементов в течение нескольких лет. В первый период мы обеспечивали интерактивными досками, быстрым интернетом, ноутбуками, другой инфраструктурой. Сегодня мы сосредоточились на работе по контенту "электронной школы", созданием электронных сценариев уроков", - сказал на церемонии подписания С.Собянин.

По его словам, подписанное соглашение даст возможность наработки Москвы в формировании "электронной школы" предоставить Минобрнауки и регионам, а взамен получить контент, который наработан в министерстве и в субъектах РФ.

"Считаю, что сегодняшнее соглашение даст толчок развитию "электронной школы" в России", - подчеркнул мэр Москвы.

О.Васильева высоко оценила вклад Москвы в развитие отечественного образования и напомнила, что московские школьники показывают высокие результаты не только в целом по стране, но и по результатам международных исследований.

"Все силы Москвы направлены на модернизацию системы образования, и "Московская электронная школа" - уникальный проект, который представляет собой инновационный инструмент для всех участников образовательного процесса. На сегодняшний день он успешно используется в образовательных учреждениях Москвы и станет главным элементом "Российской электронной школы" и всей образовательной среды, которая формируется в РФ", - отметила министр.

Она выразила уверенность, что объединение электронных образовательных ресурсов Москвы и РФ станет "важным шагом по пути реализации поручения президента России по формированию цифровой экономики России и созданию открытого информационно-образовательного портала в сети Интернет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще