Главные события 11 сентября 2017 г. 19:52

Вандалы повредили стеклянный купол в только что окрывшемся парке "Зарядье"

Вандалы повредили стеклянный купол в только что окрывшемся парке "Зарядье"
© РИА Новости. Владимир Сергеев

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - В открывшемся в Москве этим утром для всех посетителей парке "Зарядье" вандалы повредили конструкции "стеклянной коры", медиацентра и зеленые насаждения, сообщила директор по проектированию гражданских проектов АО "Мосинжпроект" Галина Гордюшина.

"Характер повреждения одного из треугольников стеклянной коры свидетельствует о том, что было какое-то физическое воздействие. Треснуло также световое окно на крыше павильона "Медиацентр". Причем не из-за того, что по нему прошлись или попрыгали, - материал выдерживает до 300 килограммов. Это явно произошло от удара каким-то предметом", - сказала Г.Гордюшина, которую цитирует вечером в понедельник сайт мэра Москвы.

Отмечается, что опасаться осколков посетителям не стоит. Стекла состоят из нескольких слоев, скрепленных между собой специальной полимерной пленкой.

Восстановить поврежденные элементы планируется в кратчайшие сроки, однако это будет непросто. "Стекла разные, они спроектированы по специальной технологии. Замена одного стеклянного треугольника - это не только дорого, но и требует сложной технической работы. Нужно изготовить сегмент, который бы подошел четко по размеру, чтобы заменить его", - пояснила Г.Гордюшина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще