Главные события 11 сентября 2017 г. 17:14

Большинство москвичей заранее знали о проведении 10 сентября выборов

Большинство москвичей заранее знали о проведении 10 сентября выборов
© РИА Новости. Павел Лисицын

11 сентября. Interfax-Russia.ru - Подавляющее число москвичей знали о проведении 10 сентября выборов депутатов муниципальных образований столицы, следует из результатов экспресс-опроса москвичей по телефону, проведенного Центром политических технологий (ЦПТ).

Выборка исследования составила 902 респондента.

В ходе опроса 82% москвичей ответили утвердительно на вопрос, знали ли они заранее о том, что 10 сентября в городе состоятся такие выборы. Среди пользователей интернета этот показатель составил 83%, непользователей - 77%.

На вопрос "а приняли ли они сами участие в голосовании" положительно ответили 25%.

"Такое превышение ответов над реальной явкой - не сюрприз для социологов: о социально одобряемом поведении часто сообщают интервьюеру, даже если в реальности такого поступка не совершали. А тут еще наутро многие узнали, что выборы были весьма интересными, и кто-то пожалел, что не сходил", - говорится в материалах ЦПТ.

В то же время, пользователи интернета в явке оказались менее активными: лишь 28% из тех пользователей, которые знали о выборах, приняли в них участие, тогда как из не пользующихся интернетом на участки пришли 41% знавших о выборах.

Таким образом, отмечают социологи, получается, что лишь 70% из тех, кто знал о выборах, голосовать на них не пошли.

"Иначе говоря, участники выборов - партии и кандидаты - убедили прийти и отдать за них свой голос только меньшую часть избирателей. Кстати, по сравнению с выборами городской думы три года назад (когда, кажется, никто не сетовал не недостаточную информированность избирателей) явка снизилась на 6 пунктов - снижение явно не критичное, хотя и заставляющее задуматься", - отмечается в результатах исследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще