Главные события 10 сентября 2017 г. 18:52

Москва окупит расходы на празднование Дня города

Москва окупит расходы на празднование Дня города
© РИА Новости. Владимир Астапкович

10 сентября. Interfax-Russia.ru - Средства, потраченные на организацию празднования 870-летие Москвы, вернутся в столичный бюджет в виде налогов, сообщил глава департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк журналистам в воскресенье.

"Год назад мероприятия в честь Дня города в Москве посетили 10 млн человек. Это принесло экономике столицы дополнительно 44 млрд рублей. Благодаря большому потоку гостей фактически за каждый инвестированный городом рубль бюджет столицы получил по два рубля налоговых доходов. Только в субботу на них побыли 6,5 млн человек. Инвестиции в празднование 870-летия столицы окупятся и принесут доход в виде налогов", - рассказал А.Немерюк.

Он отметил, что бюджет на проведение фестиваля "Москва-870. Город, где создается история" остался на уровне прошлого года.

"Если взять сопоставимую расценку единицы услуги в рамках прошлогоднего Дня города и нынешнего юбилейного фестиваля, то они практически идентичны. В этом году она даже немного ниже, чем годом раньше", - сказал А.Немерюк.

Он также отметил, что за последние семь лет - с 2010 по 2016 год - число туристов, приезжающих в Москву, выросло на 37%.

"Хочу подчеркнуть: Москва не тратит деньги на праздничные мероприятия, а инвестирует их в развитие инфраструктуры, расширение досуговых возможностей для москвичей и в привлечение туристов. В 2016 году столицу посетили 17,5 млн человек. Их совокупные расходы при этом составили 486 млрд рублей. Сюда входят траты на проживание, шопинг, посещение кафе, театров, музеев, концертных залов", - отметил чиновник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще