Главные события 7 сентября 2017 г. 12:17

Памятник Пушкину открылся в Москве после реставрации

Памятник Пушкину открылся в Москве после реставрации
© РИА Новости. Дмитрий Коробейников

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Реставрация памятника великому русскому поэту Александру Пушкину завершилась в столице, сообщает официальный портал московской мэрии.

Монумент полностью открыт для обзора, к нему можно подойти. Все ограждения сняты, а строительные леса, окружавшие памятник последние несколько месяцев, демонтированы, говорится в сообщении.

Вокруг памятника после реставрации вновь установили ограду из художественных цепей: часть бронзовых гирлянд отлили заново, часть - отреставрировали. Фонари рядом с монументом покрасили в черный цвет.

"Памятник Пушкину - один из символов нашего города, украшение Пушкинской площади и место встреч горожан. Именно поэтому его реставрация стала важным событием в жизни Москвы", - цитирует портал главу столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

А.Емельянов напомнил, что специалисты восстанавливали монумент больше года. "И вот наконец мы можем с гордостью продемонстрировать результаты этой большой работы и показать монумент во всей его красе. Особенно приятно сделать это в канун 870-летия нашего города: в скором времени москвичи смогут вновь смело назначать встречи возле Пушкина", - заявил глава Мосгорнаследия.

Памятник А.Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году в начале Тверского бульвара, на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году монумент переместили на противоположную сторону площади.

За все время он реставрировался всего дважды - в 1993 и 2003 годах, но работы носили фрагментарный характер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще