Главные события 6 сентября 2017 г. 20:04

Собянин объяснил, откуда у Москвы миллиарды на благоустройство

Собянин объяснил, откуда у Москвы миллиарды на благоустройство
© РИА Новости. Евгений Одиноков

6 сентября. Interfax-Russia.ru - Любой город должен развиваться пропорционально, финансировать и благоустройство, и строительство дорог, и метро, и образование, и здравоохранение, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Невозможно человеку накачать ногу и сделать его инвалидом", - сказал мэр С.Собянин в прямом эфире радиостанции "Бизнес FM" в среду.

С.Собянин признал, что расходы на благоустройство Москвы в последние годы значительно увеличились.

"Но у нас увеличилась вообще в три раза инвестпрограмма, то есть расходы на строительство дорог, развязок, тоннелей, эстакад", - подчеркнул С.Собянин.

Он ответил тем критикам, которые обвиняют московские власти в том, что деньги на благоустройство отбирают "у сирых и убогих".

"Я вам скажу, откуда деньги. В свое время около 30 млрд рублей каждый год субсидировалось монополистам - энергетикам, тепловикам, водоканалу, газовикам. Для чего? Для того чтобы они не поднимали тарифы", - рассказал С.Собянин.

Но, по его словам, тарифы в период с 2000 по 2010 год росли не на 5-10%, а на 20-25%.

"По сути дела, в прямом смысле деньги вылетали в трубу. Мы перестали давать такого рода субсидии безадресно, зажали тарифы, они сегодня не выше инфляции", - заявил глава города.

По его словам, высвобожденные деньги город направляет на благоустройство.

"Что ж мы плохого сделали? Это эффективное решение", - добавил С.Собянин.

Мэр уточнил, что при благоустройстве улиц расходы составляют примерно 10-15 тыс. рублей на кв. метр, в то время как в других регионах они доходят до 18-20 тыс. рублей. При этом расценки в Москве на 30-50% меньше, чем в других странах, сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще