Главные события 6 сентября 2017 г. 16:02

Два участника хакерской группы "Шалтай-Болтай" получили по три года колонии общего режима

Два участника хакерской группы "Шалтай-Болтай" получили по три года колонии общего режима
© РИА Новости. Илья Питалев

6 сентября. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд признал виновными и приговорил Константина Теплякова, Александра Филинова к трем годам колонии общего режима по делу о незаконном доступе к компьютерной информации в составе хакерской группы "Шалтай-Болтай".

"Признать подсудимых виновными в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Назначить Теплякову наказание в виде трех лет колонии общего режима, назначить Филинову наказание в виде трех лет колонии общего режима", - говорится в приговоре судьи, оглашённом в среду.

Наказание фигурантам будет зачтено с 6 сентября 2016. Кроме того, у А.Филинова суд конфисковал в доход государства 70 тыс. евро, которые были найдены у него дома.

В ходе прений сторон прокурор попросил признать подсудимых виновными и назначить А.Филинову и К.Теплякову наказание в виде двух с половиной и трех лет колонии поселения соответственно.

Хакеры обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации в составе организованной группы из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

По версии следствия, в 2013-2016 годах фигуранты, действуя совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ряда граждан РФ, а также её копирование с целью последующей продажи на используемых ими сайтах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще