Главные события 6 сентября 2017 г. 10:13

Глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал действия Улюкаева преступлением

Глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал действия Улюкаева преступлением
© РИА Новости. Сергей Гунеев

6 сентября. Interfax-Russia.ru - Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает, что Алексей Улюкаев совершил преступление, находясь на должности министра экономического развития, потребовав незаконного вознаграждения за согласование сделки.

"Находясь в должности министра, Улюкаев требовал незаконного вознаграждения, сам определил его размер, сам приехал за ним, сам его руками забрал, погрузили машину и сам уехал. В соответствии с Уголовным кодексом РФ - это преступление, то есть не о чем даже говорить", - заявил И.Сечин в среду журналистам.

Между тем, как сообщил накануне прокурор Борис Непорожный в Замоскворецком суде Москвы в ходе оглашения письменных доказательств по делу бывшего министра, в момент обнаружения сумки с деньгами в машине А.Улюкаева он заявил сотрудниками ФСБ, что получил ее от главы "Роснефти" Игоря Сечина и что там находится вино. "Сам Улюкаев заявил, что в сумке лежит вино", - следует из документа.

Во вторник Замоскворецкий суд Москвы продолжил допрос свидетелей по делу бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в коррупции. Свидетели допрашиваются в ходе процесса по мере их явки, поэтому параллельно суд перешёл к изучению письменных доказательств. Всего по делу заявлено 30 свидетелей обвинения. И.Сечин ранее заявил, что еще не получал повестки, а самостоятельно являться в суд он не планирует.

15 ноября 2016 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А.Улюкаева. Первое в современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября. Уже на следующий день по решению суда он был помещён под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

По данным СКР, Улюкаева задержали при получении взятки в 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%. Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Наказание по данному обвинению предусматривает штрафом в размере от 3 до 5 млн рублей, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

Экс-министр свою вину отрицает. В суде А.Улюкаев заявил, что против него была совершена провокация взятки, организованная ФСБ после ложного доноса И.Сечина и осуществленная начальником службы безопасности компании, генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. По мнению А.Улюкаева, "данная провокация послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела".

Показания на суде уже дали глава департамента по связям с инвесторами "Роснефти" Андрей Баранов, директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко и ведущий советник того же департамента Юлия Москвитина.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил А.Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще