Главные события 22 августа 2017 г. 20:13

Свидетели подтвердили факт мошенничества режиссера Серебренникова

Свидетели подтвердили факт мошенничества режиссера Серебренникова
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

22 августа. Interfax-Russia.ru - Виновность режиссера Кирилла Серебренникова в организации хищения почти 70 млн рублей из выделенных из бюджета под проект "Платформа" подтверждается собранными по делу доказательствами, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

"Вина Серебренникова в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами", - сказала С.Петренко во вторник.

Она отметила, что расследование по уголовному делу продолжается. Известно также, что в деле появился новый фигурант - исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь" Екатерина Воронова, которая в настоящее время скрывается от следствия.

На просьбу "Интерфакса" уточнить роль Е.Вороновой в уголовном деле официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что в 2011 году Е.Воронова работала продюсером.

"Ранее следствие вынесло постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой по делу о хищении в "Седьмой студии", - сказала С.Петренко.

"Екатерина Воронова скрывается от следствия, она объявлена в розыск", - сказала официальный представитель СКР.

Следствие считает, что режиссер Кирилл Серебренников и бывший генеральный директор автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" Юрий Итин, обвиняемые в мошенничестве в особо крупном размере, заведомо завышали стоимость работ в рамках реализации проекта "Платформа" и затем обналичивали полученные средства через подконтрольных контрагентов.

"Выполняя указания Серебренникова и Итина, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Затем они представляли данные планы в Министерство культуры России в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная АНО "Седьмая студия" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По ее словам, К.Серебренников поручал вышеуказанным лицам обеспечивать заключение "Седьмой студией" фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных проектом "Платформа".

По версии следствия, под видом оплаты данных договоров поступающие от Минкультуры России денежные средства федерального бюджета выводились на расчетные счета данных контрагентов, некоторые из которых были так называемыми фирмами-однодневками, обналичивались и распределялись К.Серебренниковым между соучастниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще